Wissenschaftlicher Beirat

 

 Prof. Dr. Gerd Althoff
Senior Professor, Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Historisches Seminar, Raum 316, Domplatz 20-22, 48143 Münster, +49 251 14 28 90, +49 171 38 28 001, althofg@uni-muenster.de

 Prof. Dr. Michael Brandt
Direktor a.D., Dommuseum Hildesheim,31141 Hildesheim, Teichstr.5, +49 5121 12 892,
+49 171 2122244, mich.brandt@gmx.de

 Prof. Dr. Clemens Dölken OPraem
Prior und Pfarrer, Prämonstratenser Niederlassung Magdeburg, Leiter Hilfswerkes Subsidiaris, Vorstandsvorsitzender Europäische St.-Norbert-Stiftung, Professor für Christliche Sozialethik, Philosophisch-Theologische Hochschule SVD St. Augustin, Büchnerstraße 17,
39114 Magdeburg, +49 391 811 35 72, +49 177 85 20 468, clemens@abtei-hamborn.de

 Prof. Dr. Knut Görich (Vorsitzender)
Lehrstuhlinhaber für Geschichte des Früh- und Hochmittelalters, Ludwig-Maximilians-Universität München, Mittelalterliche Geschichte, Geschwister-Scholl-Platz 1, 80539 München, Besucheradresse: Historicum, Schellingstr. 12, Raum 224, +49 89 2180 5438,
+49 173 30 59 516, k.goerich@mg.fak09.uni-muenchen.de

 Prof. Dr. Jan Keupp
Lehrstuhlinhaber Mittelalterliche Geschichte III, Westfälische Wilhelms-Universität Münster,
Historisches Seminar, Domplatz 20-22, 48143 Münster, +49 251 83 24 336,
+49 1515 99 88 311, jan.keupp@uni-muenster.de,

 Altfried B. Kutsch OPraem
Pfarrer der Kath. Pfarrgemeinde St. Johannes Evangelist, Schloss Cappenberg 1,
59379 Selm-Cappenberg, +49 2306 50511, +49 176 25 57 57 59, altfried@abtei-hamborn.de

 Lothar Lambacher
Stellvertretender Direktor Kunstgewerbemuseum Berlin, Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz, Postanschrift: Tiergartenstraße 6, 10785 Berlin, +49 30 26 64 24 302, l.lambacher@smb.spk-berlin.de

 Prof. Dr. Gerhard Lubich,
Historisches Institut, Lehrstuhlinhaber Geschichte des Früh- und Hochmittelalters und Historische Hilfswissenschaften, Ruhr-Universität Bochum, Universitätsstraße 150, Gebäude GA 4/42, 44801 Bochum, +49 234 32 22 648, gerhard.lubich@ruhr-uni-bochum.de

 Gregor Pahl OPraem.

Kath. Pfarramt St. Johannes Ev., Schloss Cappenberg 1, 59379 Selm-Cappenberg,
+49 2306 50 511 +49 175 19 38 706, gregor@abtei-hamborn.de

 Dipl.-Archivarin Hanneliese Palm
Institutsleiterin a.D., Kulturbetriebe der Stadt Dortmund, Fritz-Hüser-Institut für Literatur und Kultur der Arbeitswelt, Stifterstraße 41, 59379 Selm-Bork, +49 2592, +49 175 44 85 279, +49 2592 75 07, palm.hanneliese@t-online.de

 Dr. Petra Marx
LWL-Museum für Kunst und Kultur, Westfälisches Landesmuseum, Sachgebietsleitung „Sammlung“, Wissenschaftliche Referentin/Kuratorin für die Kunst des Mittelalters, Domplatz 10, 48143 Münster, +49 251 59 07 218, petra.marx@lwl.org

 Dr. Philipp Reichling OPraem
Rundfunkbeauftragter der Kath. Kirche in NRW, WDR Köln, Kunsthistoriker mit Lehrauftrag, Ruhr-Universität Bochum, Vorstandsvorsitzender Stiftung Brennender Dornbusch“ Duisburg, Vorsitzender Kunstverein Bistum Essen, Abtei Hamborn, An der Abtei 4-6, 47166 Duisburg,  +49 203 57 890-214, +49 163 55 54 598, philipp@abtei-hamborn.de

 Prof. Dr. C. Ralf Schaltenbrand (stellvertretender Vorsitzender)
Scientific Course Committee, MSc in Pharmaceutical Medicine, Faculty of Medicine, University Duisburg-Essen, Stifterstraße 35, 59379 Selm-Bork, +49 2592 97 97 71, +49 170 28 32 223, ralf@schaltenbrand.de

 Prof. Dr. Heinrich Schulze Altcappenberg
Direktor a.D., Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz, Lünener Straße 300, 59379 Selm-Bork, +49 176 43 11 83 49, h.altcappenberg@web.de,

 Prof. Dr. Malte Thießen
Leiter des LWL-Instituts für westfälische Regionalgeschichte und apl. Prof. für Neuere und Neueste Geschichte an der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg. LWL-Institut für westfälische Regionalgeschichte, Karlstraße 33, 48147 Münster, +49 251 591 5701,
+40 176 72641931, malte.thiessen@lwl.org

Rotary Club Selm – Kaiser Barbarossa
Version 4.1, 14.04.2019

Bayer-KullaWissenschaftlicher Beirat